Юристы Адвокатского бюро «Халимон и Партнеры» добились взыскания со страховой компании в пользу клиента процентов в размере 2 400 000 руб. за несвоевременную выплату страхового возмещения.
Между клиентом Бюро и ОАО СК «Альянс» был заключен договор страхования имущества.
После наступления страхового случая (пожара) страховая компания отказала клиенту в выплате возмещения (более 15 000 000 руб.). Страховое возмещение было взыскано в судебном порядке так же при содействии специалистов Адвокатского бюро «Халимон и Партнеры».
С момента возникновения обязательства по выплате страхового возмещения до фактической его выплаты прошло более двух лет, в связи с чем, в Арбитражный суд г. Москвы было подано исковое заявление о взыскании с ОАО СК «Альянс» процентов за несвоевременную выплату страхового возмещения.
Судом первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано в связи с якобы пропущенным сроком исковой давности.
Юристы Адвокатского бюро посчитали Решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, так как судом первой инстанции был неверно определен период просрочки, в частности судом не были учтены положения Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности».
Основываясь на материалах дела, предоставленных истцом и его представителями доказательствах, Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу в полном объеме: Решение суда первой инстанции было отменено, в пользу клиента Адвокатского бюро была взыскана сумма процентов за несвоевременную выплату возмещения в размере 2 400 000 рублей.
Это интересно:
Ключевые контакты: Халимон Алексей
Услуги по проекту: