Владение земельными участками: что нужно знать?

1 августа 2016

В течение последнего времени принят ряд законодательных изменений, а по итогам судебных разбирательств сформированы правовые позиции судов по вопросам, затрагивающим владение земельными участками и уплатой соответствующего налога. Мы обобщили ключевые положения в данной сфере и предлагаем далее с ними ознакомиться.

Нововведения и разъяснения для землевладельцев

Основные вопросы, в которых нужно ориентироваться тем, кто владеет земельным участком, можно свести к следующему: допустимость использования земли исходя из ее целевого назначения, оформление прав на землю, исчисление и оплата земельного налога. Обратимся к каждому из этих моментов более подробно, основываясь на последних законодательных изменениях, судебной практике и разъяснениях, которые предоставлены уполномоченными органами.

Приступим:

  • допускается в рамках одного налогового периода производить расчет земельного налога исходя из разных кадастровых стоимостей участка. Подобная ситуация может иметь место при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости через суд или в административном порядке. В таком случае новая цена начинает использоваться в качестве базы для налогообложения с даты, в порядке, определенными согласно ст. 391, 396 НК РФ. На это обратил внимание АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.07.2016 г.
  • отсутствие у налоговых органов полномочий по обжалованию судебного решения, что пересматривает кадастровую стоимость участка. На это указал АС Уральского округа в постановлении от 20.07.2016 г. по рассмотрению кассационной жалобы налоговой инспекции об оспаривании судебного решения, которым была понижена кадастровая стоимость земельного участка. Суд отметил, что, хотя на налоговый орган возложена публично-правовая функция контроля за соблюдением законов в области налогообложения, обжалованным решением не затрагиваются его права и имущественные интересы
  • у индивидуального предпринимателя нет обязанности самостоятельно рассчитывать сумму необходимого к уплате земельного налога. Данное напоминание сделала Налоговая служба, указав, что с нынешнего года ИП, которые являются плательщиками земельного налога и используют участок в ведении предпринимательской деятельности, не должны вычислять сумму налога и подавать налоговую декларацию по нему. Теперь предприниматели будут вносить земельный налог в одинаковом порядке с остальными гражданами на основании получения налогового уведомления. Оплатить налог за 2015 год ИП должны будут до 1 декабря нынешнего года
  • применение в задачах налогообложения итогов кадастровой оценки земли основывается на следующем принципе — кадастровая стоимость, что установлена на 1 января нынешнего года, не используется в качестве базы для определения суммы налога до 1 января следующего. Разъяснение содержится в письме профильного департамента Минфина РФ от 01.07.2016 г., оно согласовывается с позицией Конституционного Суда, по которой региональные акты по утверждению кадастровой стоимости участка в той части, что порождает правовые последствия для плательщиков земельного налога, начинают действовать не раньше 1-го числа следующего налогового периода (на основе ст. 5 НК РФ)
  • отсутствие необходимости нотариального удостоверения сделок по продаже земельной доли. Это правило введено федеральным законом № 351-ФЗ от 03.07.2016 г., внесшим изменения в ряд нормативных актов. Целью принятия нововведения инициаторы называют уменьшение расходов, финансовой нагрузки на собственников земельных долей (которым удостоверение такой сделки с недвижимостью обходится финансово накладно) и производителей сельхозпродукции при оформлении ими договора купли-продажи
  • предоставление определенным категориям граждан возможности оформить льготу по земельному налогу в каждой инспекции. Такая возможность предусмотрена п. 6 ст. 391 НК РФ, изменения в которую уже вступили в законную силу. Начиная с 1 июля те физические лица, которые являются плательщиками земельного налога и имеют право на льготу, могут оформить ее в налоговой инспекции по своему выбору (ранее — по местонахождению участка). При наличии указанных в Налоговом кодексе условий получить льготу по новому порядку могут Герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, ВОВ, с детства, ветераны боевых действий, другие категории граждан, на праве собственности, пожизненном владении, постоянном пользовании владеющие земельным участком, даже если на нем осуществляется предпринимательская деятельность
  • прекращение выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимость на основании федерального закона № 360-ФЗ, вступившего в силу 15 июля. Теперь право собственности на объект недвижимости, включая земельный участок, будет подтверждаться выпиской из Единого реестра прав на недвижимое имущество

Помимо уже внесенных изменений, касающихся владения земельным участком, стоит обратить внимание на одну интересную инициативу, которая на сегодняшний день находится в процессе рассмотрения. Это — законопроект № 1010717-6, посвященный обороту земель сельскохозяйственного назначения. Согласно положениям проекта, предполагается уменьшение допустимого срока для неиспользования сельхозземли по целевому назначению (для сельскохозяйственного производства). В случае принятия документа, с действующих сегодня 3-х лет данный срок сократится до 1-го года. То есть если владелец не использует участок сельскохозяйственного назначения соответственно установленным целям, он будет подлежать изъятию.

Оставьте Ваше сообщение, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Позвоните нам по тел +7 (495) 589 91 92, если Вы желаете связаться с нами немедленно.