Новые правила оспаривания кадастровой стоимости

13 ноября 2018

С 1 января 2019 года изменятся правила оспаривания кадастровой стоимости и излишне удержанных имущественных налогов. С этой даты вернуть неправильно исчисленный и уплаченный налог можно будет за три предшествующих года.

С нового года вступает в силу ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ». Закон меняет порядок расчета имущественных налогов: налоги по новой кадастровой стоимости, если она будет изменена, должны быть пересчитаны со дня внесения сведений об объекте налогообложения в ЕГРН.

Но налог на имущество можно будет вернуть или зачесть за три года, предшествующих исправлению кадастровой стоимости, например с 2016 по 2018 гг.

Когда лучше подать заявление?

Налоговики рекомендуют оспаривать кадастровую стоимость уже сейчас, чтобы решение об изменении было принято после 31 декабря 2018 г. Здесь необходимо учитывать план по очередному определению кадастровой стоимости:

  • если очередная кадастровая оценка недвижимости будет проведена на 1 января 2019 года, то подавать заявление лучше до наступления 2019 г. Ведь после внесения поправок в ЕГРН оспорить прежнюю кадастровую стоимость уже не получится, а значит, и вернуть переплаченный за это время налог;
  • если переоценка объектов в ближайшее время не планируется, можно подать заявление об оспаривании после 1 января 2019 г.

*На официальном сайте Росреестра можно получить информацию о том, в каких субъектах и по каким видам объектов недвижимости в 2018 году будет проведена государственная кадастровая оценка.

Как оспорить стоимость и вернуть переплату?

Налогоплательщик должен доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. Это можно сделать в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде (п. 2 статьи 403 НК РФ).

Если после перерасчета кадастровая стоимость окажется меньше той, которая была взята для исчисления налога, налогоплательщик может подать в свою территориальную инспекцию ФНС заявление о возврате или зачете переплаты. Сделать это необходимо не позднее трех лет со дня уплаты налога. Налоги за 2014 и 2015 годы вернуть налогоплательщикам уже не получится.

Пример из практики бюро: «Спор об установлении кадастровой стоимости здания завершился в пользу клиента»

Оставьте Ваше сообщение, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Позвоните нам по тел +7 (495) 589 91 92, если Вы желаете связаться с нами немедленно.