Как правильно применять пониженную ставку по налогу на прибыль?

6 мая 2016

Вопрос применения ставки налога на прибыль был разъяснен Министерством финансов РФ. Предоставленные ведомством разъяснения способствуют защите интересов организаций и заслуживают отдельного внимания.

Позиция Минфина

Департамент налоговой политики Министерства финансов сообщил, что организации имеют право применять на протяжении одного налогового периода несколько ставок налога на прибыль. Речь идет об общей и пониженной ставке, а соответствующая позиция содержится в письме № 03-03-06/1/17267.

Главные тезисы разъяснения ведомства состоят в следующем:

  • когда условия для использования пониженной ставки налога на прибыль соблюдены организацией в уже длящемся налоговом периоде, она получает право с даты реализации соответствующих условий применять пониженную, если другое не предусмотрено законодательством субъектов РФ. Так обеспечивается правовая защита предприятия и соблюдение налоговых норм
  • при возможности применения пониженной ставки налога на прибыль подразумевается та его часть, которая подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ. Согласно ст. 284 НК общая ставка по налогу на прибыль составляет 20%: 2% из них идут в федеральный бюджет, а 18% — в бюджеты субъектов РФ. Причем субъекты федерации имеют право понизить свою часть ставки до 13,5% для определенных категорий плательщиков
  • при условии применения в одном периоде различных ставок налога имеются некоторые особенности заполнения налоговой декларации. Сумма налога на прибыль юридического лица, подлежащая перечислению в бюджет субъекта РФ и рассчитанная по разным ставкам, указывается в строке 200 (лист 02), а сниженная ставка и соответствующая налоговая база — строках 130, 170 (лист 02)

Свою позицию по данному вопросу специалисты Минфина аргументируют тем, что в Налоговом кодексе не содержатся никакого ограничения по временному периоду, когда налогоплательщик имеет право пользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль в его региональной части. Исходя из этого, применяться такая ставка может, в том числе не с самого начала налогового периода, а с момента выполнения соответствующих требований.

Данное толкование налогового законодательства расширяет возможности правового сопровождения бизнеса и позволяет максимально оптимизировать налогообложение организации.

Оставьте Ваше сообщение, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Позвоните нам по тел +7 (495) 589 91 92, если Вы желаете связаться с нами немедленно.